Actus

08/03/2016

Duathlon de Périgueux (remerciements et résultats)

posté à 16h55 dans "Résultats "

L'édition 2016 du duathlon de Périgueux vient de se terminer. Le CAP Périgueux tient à remercier tous les organisateurs, bénévoles, athlètes mais aussi supporters pour cette superbe journée !

Un petit mot de remerciement de la part du président Emmanuel Privat:
"Amis triathlètes, parents, amis, familles, motards et bénévoles de tous horizons,
La seconde édition du duathlon de Périgueux vient de s’achever dans les meilleurs conditions. Notre club a montré sa capacité à mobiliser un nombre important de bénévoles (80) pour proposer une compétition reconnue, spectaculaire et de qualité à tous les participants.
Les enfants de notre école de triathlon ont répondu présents autant dans le domaine sportif que dans leur comportement à aider l’organisation de cette épreuve.
Je remercie bien sur Marc qui par son sérieux et son obstination a réussi à imposer une épreuve de grande qualité. Un grand merci également aux membres du bureau du CAP Tri . Vous avez brillé par votre bonne humeur, votre engagement et je sais pouvoir compter sur vous.
Les compliments des officiels (mairie de Périgueux, ligue Aquitaine de triathlon, comité départemental) n’ont pas manqué pour couronner cette belle journée.
Je rappelle que votre présence comme bénévole à ces épreuves (10 km du canal, Duathlon de Périgueux) permet au club d’exister et d’avoir une école de triathlon.
Je vous donne rendez très prochainement pour préparer la course des 10 km du canal et encore un grand merci à vous toutes et tous,

Bien à vous,"

Emmanuel Privat
Président CAP Triathlon


Niveau performance la Cap Perigueux n'est pas en reste!
Chez les 6-9ans: Eliot Gorius remporte la course, suivi de Clémence Lopez (5ème), Ewan Leisen (7ème), Albane Dupuy (12ème), Maya Girard (18ème), et Coline Vidal (20ème)

Chez les 10-13ans: Thomas Privat termine 22ème, Lohanne Penn 24ème, Mathias Chadaigne 33ème, Arthur Duprix 44ème, Emile Dubois Darthenucq 49ème, Mathilde Privat 53ème, Hugo Klemke 60ème, Tilia Lacour 66ème, Louanne Lescure 69ème.

Sur le Sprint Loisir 24: Cécile Betoule termine 1ère sénior femme et Laura Gauthier 3ème sénior femme.

Sur le Super Sprint: Louis Lavergne termine 14ème minime (16ème au scratch), Simon Privat 23ème minime (30ème au scratch), Enzo Jallet 27ème minime (34ème au scratch), Paul-Antoine Lucas 2ème benjamin (40ème au scratch), Pierre Privat 33ème minime,(49ème au scratch), Simon Seignarbieux 36ème minime(55ème au scratch), Mathieu Chassaigne 1er cadet (66ème au scratch). Samuel Girard est disqualifié.

Enfin sur le Sprint expert: Julien Poulain fini 27ème sénior (49ème au scratch), Rémy quagliara 13ème Junior (60ème au scratch), Théo Curti 16ème Junior (95ème au scratch), Yoann Boudehen 50ème sénior (117ème au scratch), Aléxis Gourviat 27ème cadet (197ème au scratch) et Eugénie Miallon 6éme junior fille (198ème au scratch) vec a la clée un titre de championne de Dordogne Junior.
A noter que 2 de nos jeunes Rémy et Eugénie sont qualifiés pour les France de Dutahlon

 

Résltats du Duathlon


Autre news:
25/07/2017 : Triathlon de Bergerac - 23/07/2017
28/06/2017 : Triathlon de Brive - 24&25/06/2017
28/06/2017 : Ecole de triathlon - fin d'année - Juin 2017
18/06/2017 : Trail de Trélissac - 17/06/2017
13/06/2017 : Triathlon de Bègles - 11/06/2017
07/06/2017 : Triathlon de Mimizan - 03&04/06/2017
29/05/2017 : Championnat d'Europe Aquathlon - 27/05/2017
29/05/2017 : Week-end triathlon - 27&28/05/2017
26/05/2017 : Entraînement vélo club - 21/05/2017
26/05/2017 : Triathlon de Saintes - 21/05/2017


» Consulter les archives

RSS



     

Conseil Départemental Dordogne

2

Tendances Éditions


CG Évènements


Biscotterie la Chantéracoise